
Следственными органами СК РФ по РСО-Алания и оперативными подразделениями МВД по РСО-Алания во взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов Чеченской республики проводится комплекс мероприятий, направленных на изучение обстоятельств убийства жительницы Владикавказа Стеллы Уртаевой, которое произошло в ночь с 20 на 21 апреля 2018 года в г. Грозный.
На первоначальном этапе проведенных следственно-оперативных мероприятий отрабатывается ряд версий, и наиболее вероятная связана с тем, что подозреваемый с целью завладения автомашиной напал на женщину в салоне автомобиля и нанес ей множественные ножевые ранения, которые стали причиной смерти.
Несмотря на то, что были сокрыты следы злодеяния, удалось за короткое время установить личность подозреваемого, провести его задержание, и после предъявленного следствием обвинения 25-летний житель Грозного по решению суда заключен под стражу.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ, назначены судебно-медицинская, биологическая и криминалистическая экспертизы.
Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров нацелил правоохранительные органы республики на тесное сотрудничество с их коллегами из Чеченской республики.
«В постоянном режиме поступает вся необходимая информация от руководителей Следственного комитета по РСО-Алания и республиканского МВД. В состав сформированной следственно-оперативной группы вошли наиболее опытные сотрудники, — отметил он. – Налаженные деловые контакты с правоохранительными органами Чеченской республики позволят с уверенностью говорить о том, что активными темпами ведется сбор и закрепление доказательной базы, способствующей раскрытию преступления и последующего направления в суд уголовного дела. Главная задача в том, чтобы по крупицам восстановить всю картину случившегося».
По поручению главы республики Вячеслава Битарова семье Уртаевых будет оказана вся необходимая материальная помощь — соответствующие поручения даны органам государственной власти и Уполномоченному по правам ребенка при главе РСО-Алания Артуру Кокаеву.
Напомним, у Стеллы Уртаевой осталось трое детей несовершеннолетнего возраста, которых она воспитывала одна, — сообщает пресс-служба главы и правительства РСО-Алания.
Градус Осетии