
Около 40 тысяч учащихся начальных классов Северной Осетии с начала нового учебного года будут получать бесплатное горячее питание. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования и науки республики.
Ведомство совместно с муниципалитетами провело мониторинг пищеблоков образовательных организаций. В ряде школ проведен необходимый ремонт и приобретено недостающее оборудование.
«В этом году была проведена большая работа по организации бесплатного горячего питания для обучающихся начальных классов вне зависимости от их социального статуса. Эта очень важная социальная мера, потому что качественное питание – залог здоровья подрастающего поколения. В настоящее время утверждена дорожная карта, внесены соответствующие изменения в государственную программу «Развития образования Северной Осетии». Кроме того, разработана нормативно-правовая документация, касающаяся стандартов оказания услуг по организации бесплатного питания и единого меню», – сказала замминистра образования и науки Ирма Дзанкисова.
По ее словам, единое меню разрабатывается совместно с Роспотребнадзором и будет применяться на территории всей республики.
«Наша задача – обеспечить учащихся начальных классов качественным, сбалансированным и разнообразным питанием, которое будет соответствовать всем требованиям», – сказала она.
В соответствии с проектом распоряжения правительства РФ, в 2020 году на организацию горячего питания республике должна быть предоставлена субсидия в размере более 161 млн рублей при софинансировании из регионального бюджета в размере более 12 млн рублей.