
Северная Осетия оказалась на третьем месте рейтинга регионов, где больше всего жителей столкнулись с киберугрозами в 2019 году – это 55,9% Интернет-пользователей, такие данные приводят аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети «FinExpertiza».
В основном люди сталкивались со спамом, вирусами, взломом информационных систем и почты, хищением денег и персональных данных.
В Липецкой области доля пострадавших дошла до 90%, в Чечне – 57,6%. В Москве, Мурманской области, Калмыкии, Петербурге, Самарской области, Севастополе и Краснодарском крае — превысила 40%.
«Статистика показывает рекордный рост числа киберпреступлений — на 90% за первое полугодие 2020 года и свыше 200% в прошлом году. На продажу то и дело выставляются базы персональных данных», — говорится в исследовании «FinExpertiza» для «Российской газеты».
Между тем Интернет-пользователей с каждым годом становится все больше. За последние пять лет количество домохозяйств, подключившихся к всемирной паутине, выросло на 7%, а всего в России Интернетом пользуется более 80% населения.
Среди тех россиян, кто не использует Интернет, 75% объясняют это отсутствием доступа к сети, 34% — не имеют достаточно навыков для этого. На третьем месте те, у кого нет средств платить за Интернет — 13,2%.