
Глава республики Вячеслав Битаров ведет переговоры с федеральным центром о том, чтобы вернуть Северо-Кавказскую студию кинохроники в собственность республики. Об этом на пресс-конференции сообщил министр культуры Северной Осетии Эльбрус Кубалов.
«Случилось так, что киностудию не развивали, а довели до банкротства. Этот процесс указом Президента РФ приостановили. Сегодня есть понимание у федерального центра о том, что Северо-Кавказскую студию кинохроники необходимо вернуть в собственность республики. У нас есть концепция ее развития», — сказал он.
Напомним, что Северо-Кавказская киностудия открылась в 1946 году. С тех пор выпустила свыше 500 документальных, учебных и научно-популярных фильмов. Также на ее базе регулярно выходил киножурнал «Северный Кавказ», который показывали во многих кинотеатрах страны перед трансляцией основной ленты. С 90-х годов студия находится в упадке, фактически сейчас предприятие не работает.