
По инициативе министерства образования и науки Северной Осетии была организована работа по проведению педагогической и научной экспертиз учебных пособий по литературному чтению на осетинском языке со 2-го по 4-е классы, разработанных на кафедре ЮНЕСКО Северо-Осетинского государственного педагогического института.
Экспертиза показала, что учебные пособия отвечают требованиям, предъявляемым к учебным пособиям, которые рекомендуются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования и могут быть рекомендованы к использованию.
В настоящее время учебные пособия проходят общественную экспертизу. Общественная экспертиза дает оценку потребительским свойствам издания: качество бумаги, художественное оформление, формат, цветовое решение, практичность, эстетичность и информативность обложки и издания в целом, разнообразие и качество иллюстраций, их соответствие содержанию учебника.