
В 2020 году в Северной Осетии запланировано строительство и реконструкция 36 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся в аварийном состоянии и требующих сноса. Из них 25 объектов будут построены и 11 — реконструированы.
Работы пройдут в семи районах республики: Моздокском, Алагирском, Правобережном, Ирафском, Пригородном, Ардонском и во Владикавказе. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, соответствующие данные были озвучены в ходе рабочей встречи Вячеслава Битарова и министра здравоохранения республики Тамерлана Гогичаева.
По словам профильного министра, в республике реализуются семь региональных проектов, входящих в структуру национального проекта «Здравоохранение». Общий объем его финансирования на 2019 год составляет 1 млрд 260 млн рублей.
«Освоение средств по национальным проектам до конца текущего года будет обеспечено. Риск невыполнения остается только лишь по вылетам санитарной авиации. Совершить запланированное количество вылетов вертолёт зачастую не может из-за плохих погодных условий», — сказал Тамерлан Гогичаев.
Что касается объектов строительства этого года, то здесь уже идёт оформление актов приема-передачи. В частности, речь идёт об фельдшерско-акушерском пункте в с. Куртат; амбулатории врачей общей практики на 50 посещений в смену с. Майское; фельдшерском пункте в с. Октябрьское; фельдшерско-акушерском пункте в с. Хаталдон.
Речь также шла о достижении плановых показателей, установленных майскими указами президента России, в части увеличения зарплаты медицинских работников. По словам Гогичаева, с 1 ноября сотрудникам Владикавказской скорой медицинской помощи удалось повысить стимулирующие выплаты: докторам до 6 тысяч рублей, фельдшерам до 2 тысяч рублей.