
В районе рынка «Викалина» во Владикавказе завершается ремонт ливневой канализации. Этот участок был и остается едва ли не самым проблемным во Владикавказе. Весной район рынка буквально ушел под воду. Машины почти полностью накрывали потоки осадков. Такое нашествие стихии не выдержала ливневая канализация. Ее как раз ремонтировали. Кстати, с 2016 года и балка оказалась перекрытой.
Тогда Борис Албегов потребовал завершить реконструкцию, четко обозначив сроки – 15 июля 2017 года. Но компания, которая строила канализацию, работы затянула. Глава АМС пригрозил санкциями и штрафами, но у подрядчика есть свои аргументы.
«К работе мы приступили сразу, как подписали контракт. И уложили примерно 48 метров, но у нас не было разрешения на строительство, которое выдается администрацией города. Разрешение на строительство нам выдавали два месяца. Это в конце мая. И на этот период мы остановили работы», — говорит директор компании «Промбурвод» Олег Тедеев.
Как сообщил председатель комитета ЖКХ и энергетики Владикавказа Ахсарбек Дидаров, у подрядчика на руках была вся проектно-сметная документация, заключенный контракт. Не было никаких препятствий для завершения работ.
«Подрядчик ссылается на то, что ему вовремя не предоставили разрешение на строительство, но данный документ, скорее, нужен заказчику, чем исполнителю. Он мог спокойно работать, не имея на руках этих документов», — считает Дидаров.
Монтаж трубопровода начался еще в августе и периодически прекращался из-за погодных условий. В феврале 2017 года работы тормозило отсутствие колодца и трубы, но их строительство не было прописано в контракте. У компании появились незапланированные расходы. Несмотря на трудности, работы почти завершены.
«Объект закончен на 95%. Осталось вывезти мусор, остальное все закончено. Все, что было предусмотрено», — заверил Тедеев.
По проекту АМС обязалась выплатить «Промбурводу» 57 миллионов рублей. Однако компания получила только 36.
«По вопросу финансирования у подрядчика никаких проблем не было. Акты к нам предъявлялись, мы их рассматривали и буквально через неделю оплата происходила. И сейчас ничего нет. Мы за что должны платить, когда окончаний работ мы не видим и объект нам не сдан? Вот когда объект будет сдан, тогда остальную сумму оставшуюся мы перечислим», — сказал Ахсарбек Дидаров.
Руководство «Промбурвода» рассчитывает сгладить конфликтную ситуацию и надеется работать с администрацией Владикавказа и дальше.
ГТРК «Алания»