
Механизм получения пожизненного статуса сенатора для бывших Президентов и других лиц после принятия поправок в Конституцию будет прописан в законодательстве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.
«Что касается права (бывшего — прим. ред.) Президента РФ стать пожизненным сенатором, то это не происходит автоматически. Статья 95-я Конституции не предусматривает автоматического решения, потому что там есть право отказа. Поэтому также в законе нужно будет прописать механизм действия этой поправки. В пакете законов будет готовиться и этот механизм», — сказала Матвиенко журналистам в среду, отвечая на вопрос, когда в связи с внесением поправок в Конституцию экс-Президент РФ Дмитрий Медведев сможет получить статус пожизненного сенатора.
Поправки в Конституцию, в частности, предусматривают, что в число сенаторов смогут входить не более 30 представителей РФ, назначаемых Президентом, из них не более семи могут быть назначены пожизненно.
Пожизненный статус сенатора смогут получать экс-Президенты, а также граждане, имеющие выдающиеся заслуги перед страной в сфере государственной и общественной деятельности.
«Направление в Совет Федерации сенаторов по так называемой президентской квоте (кстати, такая практика существует в большинстве государств) — это решение Президента. Когда он посчитает необходимым это сделать, это зависит от его решения», — отметила Матвиенко.