
Свежие номера журнала «Ногдзау» вручили детям из многодетных и малоимущих семей. Акция прошла в республике не в первый раз. Она проводится по инициативе главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Подписку на «Ногдзау» получили тысяча ребят. Детям вручили последний в этом полугодии номер.
У журнала богатая история. Но в последние годы полностью изменился его формат. Появилось много новых рубрик. Яркие и красочные иллюстрации, интересные материалы о традициях и обычаях осетин. Рассказы, сказки, притчи, стихи и песни на осетинском и русском языках. Кроме того, есть словарь в картинках на осетинском, русском, а теперь еще и на английском языках. Практически все материалы, которые публикуют в журнале, пишут юные авторы.
«Если наши дети не будут читать на своем родном языке, то через определенное время мы потеряем носителей своего осетинского языка. это очень важный момент и очень важная акция. Я думаю это дело надо продолжать, наращивать еще больше, чтобы наши дети этот журнал читали», — сказал председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Юрий Фидаров.
Интереса у детей к журналу становится больше, в том числе и благодаря акции. «Ногдзау» – единственный журнал для детей в Северной и Южной Осетии, поэтому 100 экземпляров журнала в рамках акции отправляют в Южную Осетию.