
Создание семи центров амбулаторной онкологической помощи запланировано в Северной Осетии. Об этом в пятницу на общественной дискуссии, посвященной обсуждению стратегии развития в сфере медицины в республике до 2030 года, сообщила руководитель приоритетного направления «Медицина» Ирма Туаева.
«В рамках проекта запланировано создание амбулаторных центров в трех городских поликлиниках — №4, №5, №7, а также в Ардонской, Моздокской и Правобережной больницах и в онкологическом диспансере», — сказал она.
По словам госпожи Туаевой, один из проектов программы развития здравоохранения в республике посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями.
«Очень важно вовремя выявить онкологические заболевания, поэтому благодаря этим центрам при выявлении факторов риска, пациент будет выходить на более углубленное обследование, чтобы на ранних этапах выявить заболевание. И это только первая часть звена. Далее при выявлении онкологии нужно начать интенсивное лечение, определить фенотип. Для этого есть имунногистохимическая лаборатория. Также в республиканском онкологическом диспансере создается отделение ядерной медицины. В скором времени у нас появятся аппараты, которые позволят ставить диагнозы на очень ранних стадиях, при размерах опухоли в несколько миллиметров», — сказала докладчик.
Она также добавила, что предполагается увеличить финансирование медикаментозного обеспечения специфической химиотерапии для пациентов. В этой программе планируется и оснащение онкологического диспансера современным оборудованием.
Кроме того, в рамках проекта предусмотрена подготовка 30 специалистов.
Общественная дискуссия прошла в зале республиканской научной библиотеки, ее участниками стали представители власти, сферы здравоохранения, студенты, а также все желающие жители республики.
15 регион