
В Северной Осетии упали цены на недвижимость. Такая тенденция затронула как городской рынок, так и районы республики.
По словам руководителя отдела продаж одного их владикавказских агентств недвижимости Адиля Алиева, в связи с кризисом возможностей на приобретение жилья у потребителя стало намного меньше, за счет чего стоимость квартир тоже снизилась. Такая картина в Северной Осетии наблюдается около полугода.
Между тем, ситуация со спадом цен на недвижимость в разной степени отразилась на ее сферах. Так, в новостройках потребители в основном приобретают квартиры по ипотеке, благодаря чему стоимость жилья в них не так сильно упала.
«Но это тоже палка о двух концах. Если застройщик раньше мог позволить себе поднять стоимость квадратного метра, например на БАМе, до 35 тысяч, то сейчас максимальная — 33», — сказал Алиев.
Сильный спад цен наблюдается на вторичное жилье. По словам Алиева, сегодняшние цены на него можно сравнить со стоимостью пятилетней давности. Если еще год назад отремонтированная «трешка» в панельной девятиэтажке стоила около 3,3-3,6 млн рублей, то сейчас не превысит и 3,2 млн.
Продажа земельных участков в районах также идет не так активно, как раньше. Объявлениями такого рода интересуются уже не так часто. Это же касается и «курортных» мест Северной Осетии. Так, раньше в Фиагдоне за сотку земли можно было отдать от 60 до 120 тыс. рублей в зависимости от расположения. Сейчас цены ниже за счет того, что этот район начал застраиваться коттеджами.
«Там начал прогрессировать курортный бизнес и потребности в домах стало меньше. Этот бум прошел только из-за этого», — сказал Алиев.
15 регион