
Это относительно высокий по российским меркам показатель. Такие данные на коллегии в МВД озвучил генерал-лейтенант Андрей Сергеев. Раскрываемость незаконных лишений свободы, изнасилований, вовлечений несовершеннолетних в преступления, разбоев, автоугонов, хулиганств составила все 100%.
На 47% сократилась статистика преступлений, совершенных несовершеннолетними. «Не допущено распространение криминальных субкультур и массовых проявлений подростковой агрессии в учебных заведений», — доложил господин Сергеев.
Пресечена деятельность 51 участника ОПГ и ОПС. Сотрудниками полиции выявлено в два раза больше преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Особой проблемой генерал Сергеев назвал наркопреступность: за год изъято 52 кг наркотиков.
Несколько сократилась статистика летальных случаев в ДТП: в прошлом году на дорогах республики погибли 87 человек, в позапрошлом – 102. За год системой видеофиксации зафиксировано 400 тыс нарушений ПДД, по которым наложено 385 млн «штрафных» рублей.