
В театре оперы и балета установили модульную котельную. В здании полностью заменены инженерные и водопроводные сети, система отопления, спринклерная система пожаротушения, система оповещения о пожаре и пожарная сигнализация. Заменены лестничные марши, мраморный пол в фойе, покрытие паркетных полов в зале и в репетиционных классах. Об этом главе Северной Осетии Вячеславу Битарову сообщил исполнительный директор Концертного зала при Мариинском театре Тамерлан Гугкаев.
По его словам, в театре начался ремонт технического освещения сцены и звукового оборудования. В ближайшее время будут установлены новые кресла на 750 посадочных мест. Все ремонтные работы планируется завершить до конца апреля 2021 года.
Вячеслав Битаров дал поручение руководству АМС Владикавказа разработать проект по благоустройству площади возле здания театра оперы и балета. Средства на это выделят из республиканского бюджета.
«В нашей республике много талантливой молодежи и одаренных детей. Этот филиал должен стать культурной подпиткой для них. Опыт и профессионализм артистов Мариинского театра могут вдохновить молодое поколение на дальнейшее творческое развитие. Необходимо организовать совместную работу, подумать над обеспечением филиала местными кадрами. Благодаря генеральному директору Мариинского театра Валерию Абисаловичу Гергиеву перед нами открываются большие культурные возможности для развития молодежи. Необходимо использовать их в полной мере», – сказал Вячеслав Битаров.
Глава Северной Осетии поручил министру культуры Эльбрусу Кубалову разработать «дорожную карту» по творческому взаимодействию ведомства с филиалом Мариинского театра во Владикавказе.