
Почти каждый второй житель России (51%) из числа участников соцопроса сообщил об уверенности в завтрашнем дне, это на 18% больше в сравнении с исследованиями социологов двадцатилетней давности. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает ТАСС.
«За последние 20 лет окрепла уверенность россиян в завтрашнем дне. Если в 2000 году об этом заявлял только каждый третий опрошенный (33%), то сегодня — уже каждый второй (51%)», — говорится в сообщении.
Отмечается, что самая высокая доля уверенных в будущем зафиксирована среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет (71%).
Кроме того, сегодня 57% опрошенных россиян сообщают, что способны представить будущее своей семьи на год и более значительный срок, тогда как 20 лет назад большинство жителей России (69%) не могли представить свое будущее или будущее своей семьи на срок, превышающий несколько месяцев.
По данным опроса, как и двадцатилетие назад, основной жизненной целью россияне называют желание жить на уровне своего окружения (41%). Однако увеличилась доля тех, кто хотел бы жить лучше, чем большинство семей в их городе или районе (23%, в 1999 году — 11%), еще 11% хотят жить на уровне средней семьи в Западной Европе и США, а 6% заявили о желании жить лучше, чем средняя семья в западных европейских странах и США.
Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 26 декабря среди 1,6 тысяч россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью.