
Величина прожиточного минимума пенсионеров в 2021 году увеличится на 535 рублей и составит 9 100 рублей. Об этом на совете парламента Северной Осетии сообщил министр труда и социального развития Борис Хубаев.
«Если средняя цифра по России была 10 022 рубля. На 9 сентября она составляла 9 603 рубля. Мы делим эти две цифры друг на друга. И получаем коэффициент в размере 1,076. Его применяем к текущей величине прожиточного минимума. С 8 565 рублей она увеличивается до 9 100 рублей. Эту сумму мы предлагаем на 2021 год с согласия Пенсионного фонда и минтруда России», — сказал министр.
Председатель комитета парламента по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова отметила, что при подсчете величины прожиточного минимума не нужно «слепо» следовать формулам, спускаемым федеральной властью. При этом она положительно оценила предстоящее повышение величины прожиточного минимума для пенсионеров в 2021 году.
«Депутаты комитета неоднократно обращали внимание на то, что Северная Осетия стоит на предпоследнем месте по этим цифрам в СКФО. Я рада, что прожиточный минимум повысился на 535 рублей. Хотя это, конечно, не очень большая величина. Мне кажется, что мы должны просто слепо следовать всем формулам, которые спускает Федерация, а лучше анализировать наши возможности и делать максимальную пользу нашим незащищенным категориям граждан», — сказала она.
Ранее депутаты парламента Северной Осетии приняли закон об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров в размере 8 565 рублей.