
Ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Золоеву присвоили звание почетного гражданина Дигоры. С такой инициативой к Собранию представителей Дигорского городского поселения обратилось руководство Патриотического клуба «Родина».
«Владимир Золоев, которому в этом году исполняется 98 лет, является последним из оставшихся в живых уроженцев Дигоры, активных участников Великой Отечественной войны, и, пожалуй, на сегодняшний день имеющий наибольшее количество боевых наград в Осетии. И мало кто знает, что наш известный земляк Герой Советского Союза Астан Кесаев доводился двоюродным братом Владимиру Золоеву», – сказал председатель Собрания представителей Дигорского городского поселения Тимур Карданов.
Владимир Золоев родился в селении Христиановском (ныне город Дигора). После окончания Дигорского рабфака началась Великая Отечественная война и летом 1941 года Дигорским РВК Золоев был призван в Красную Армию. Воевал на Западном, Воронежском, 1-м Украинском, 1-м Белорусском фронтах.
За мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны Владимир Золоев был отмечен шестью боевыми наградами и семью благодарностями от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. Встретил победу в звании гвардии капитана на территории поверженной фашистской Германии. В дальнейшем до выхода на пенсию продолжил службу в рядах Вооруженных Сил СССР.