
На сцене Национального театра оперы и балета прошла премьера спектакля по пьесе Владимира Маяковского «Мистерия – буфф». В постановке были задействованы непрофессиональные актеры.
Идея эксперимента принадлежит режиссеру Ацамазу Кочиеву. По его словам, при отборе участников требовался не просто врожденный артистизм, но и темперамент созвучный творчеству Владимира Маяковского.
«Маяковский — бунт, взрыв, протест. Таков спектакль. О государственном строе, религиозных системах, о Майдане, о мироздании, о Боге», — сказал режиссер-постановщик Ацамаз Кочиев.
Косметолог Мадина Гугкаева сыграла одну из самых ярких женских ролей спектакля. «Во мне всегда жила маленькая актриса, и это была моя мечта. Я первый раз работала на зрителя и не выходила из образа, даже сейчас», — сказала она.
Руководитель республиканского филиала Мариинского театра Лариса Гергиева поддержала современную постановку. По ее мнению, сыграть на сцене Национального театра оперы и балета для самодеятельного коллектива – это своеобразный стимул идти дальше. «И уже сейчас есть творческие планы на будущее», — сказала Лариса Гергиева.
ГТРК «Алания»