
Во Владикавказе простились с легендарным воином-интернационалистом, председателем отделения всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн и конфликтов «Боевое братство» Георгием Калоевым. Его смерть многие жители республики восприняли как личную потерю.
С 11:00 у дома на ул. Весенняя,15 выстроилась большая очередь из родных, сослуживцев, а также боевых товарищей, которые прибыли со всей России, Дальнего и Ближнего Зарубежья. Почтить память Калоева прибыла также делегация из Ингушетии во главе с генералом Юнусбеком Евкуровым. Среди собравшихся было много школьников — Георгий Калоев уделял большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи. У 52-летнего Калоева осталось четверо детей.
О нем отзывались как о человеке необыкновенного благородства, мужества, патриотизма и чести. «Ни один вопрос не оставался не решенным. Все, кто приходил за помощью, ее получал. У него не было слово «друзья», у него было слово «братья»»,- рассказывают боевые товарищи.
Выступавшие на траурном митинге предлагали назвать улицу в его честь или присвоить имя школе, в которой он учился. Некоторые предлагали посмертно наградить его медалью «Во Славу Осетии».
Похоронили воина-интернационалиста в ст. Архонской.
Георгий Калоев скончался 27 июня на 53-м году жизни после продолжительной болезни. Он служил в легендарной 5-й (кандагарской) роте, кавалер двух орденов Красной звезды. Во время боевого задания, спасая товарища, потерял ногу. Но, вернувшись в мирную жизнь, оставался в строю, посвятив себя общественной деятельности. Более 10 лет возглавлял отделение «Боевого братства».
15-й регион