
На прошлой неделе квартиры в новостройках застройщики предлагали по 55-60 тыс. рублей за квадратный метр, при том, что еще несколько дней назад они стоили 48 тыс. рублей. Многоквартирные дома находятся на этапе котлована.
«Резкий скачок цен связывают с ростом стоимости на арматуру, — рассказала «ОсНове» риэлтор Ольга Гарданова. – Мы наблюдаем, что на улице Магкаева, который считался наиболее бюджетным, цены выровнялись с районом магазина «Чиба». Обычно цены на жилье поднимались в сентябре-декабре – на эти месяцы традиционно приходится пик продаж».
За ростом цен на новостройки возросла стоимость жилья и на вторичном рынке. Как отмечают участники рынка, после начала пандемии и ухудшения экономической ситуации, цены на недвижимость регулярно растут. Население предпочитает вкладывать сбережения в жилье.