
Специальная комиссия по проблемам соотечественников за пределами РФ займется вопросом возвращения в Россию 10-летней россиянки Айлин Суфии Айдемир, которую ее отец, являющийся гражданином Турции, незаконно удерживает в своей стране. Решение о создании специальной комиссии было принято во вторник, сообщил ТАСС заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Умахан Умаханов.
Ранее сообщалось, что группа российских депутатов, которую возглавлял Умаханов, провела в Турции ряд встреч по вопросу возвращения Айлин Суфии Айдемир.
«Сегодня мы создали комиссию по проблемам соотечественников за пределами РФ. Эта комиссия уже отдельно будет заниматься проблемами с детьми. Случай с девочкой в Турции нас побудил создать комиссию», — сказал он.
Умаханов, ставший председателем комиссии, отметил, что в связи с ситуацией с Айлин готовится обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину и в администрацию президента РФ.
Мать девочки Зарина Албегонова в беседе с ТАСС выразила надежду на благополучное решение вопроса по итогам визита делегации депутатов в Турцию. При этом Албегонова отметила, что, несмотря на сложные отношения с бывшим мужем, она готова разрешить ему встречаться с девочкой после того, как ее вернут в Россию.
Албегонова познакомилась с турецким гражданином во время учебы в университете в США. В 2004 году они зарегистрировали брак в Северной Осетии и переехали в Турцию, однако этот брак не был легализован на территории ближневосточной страны. В 2008 году у пары родилась дочь Айлин, а в 2010 году — девочка Селин, сейчас проживающая с матерью. Айлин бывший муж Албегоновой забрал в 2011 году, в 2012 году Уголовный суд Стамбула приговорил мужчину к пяти месяцам условно за похищение ребенка.
ТАСС