
Высказывания представителей ингушской общественности во время встречи с кандидатом в президенты РФ – Ксенией Собчак, вызвали возмущение у жителей Северной Осетии. В социальных сетях распространяются комментарии, где люди требуют дать правовую оценку не только обращению уважаемого в Ингушетии старейшины Баматгирея Манкиева, в котором прозвучали территориальные претензии в адрес нашей республики, но и поведению в данной ситуации Ксении Собчак, которая своими обещаниями внесла лепту в дестабилизацию обстановки в регионе. Член Общественной палаты РФ, руководитель Северо-Осетинского регионального межнационального движения «Наша Осетия», Вячеслав Лагкуев, подчеркнул, что данную встречу необходимо расценивать как провокацию.
«Собчак — это Собчак. Руководство Ингушской и Чеченской республик не случайно проигнорировали ее визит. Ее сторонники в Ингушетии обозначили свои претензии на станицы Архонская, Николаевская и др. Николаевская вообще в Дигоре находится. И они говорят, что это их земли. Эти абсурдные заявления уже чуть ли не на Южную Осетию распространяются. Это — анекдот. Я думаю, эту ситуацию надо рассматривать как провокацию и ее нельзя выпускать из-под контроля. Тем более, что Президент страны делает многое для стабилизации обстановки на Кавказе», — сказал Вячеслав Лагкуев.
Он также высказался о намерении поднять данный вопрос на расширенном заседании комиссии по межнациональным и межконфессиональным вопросам совместно с Ассамблеей народов России в Москве.
«Вчера мы это уже обсудили с национально-культурными центрами, которые входят в движение «Наша Осетия». Они, конечно, возмущены высказываниями, прозвучавшими на встрече с Ксенией Собчак. Были вчера на встрече и ингуши. Они также осудили данную провокацию», — отметил господин Лагкуев.
Почетный председатель общества «Русь» — Юрий Бессонов, назвал попытки кандидата в президенты РФ Ксении Собчак привлечь голоса, не иначе как популизмом.
«Да что тут комментировать! Ксения Собчак — это человек, который совершенно не вникал никогда и не знает всех кавказских проблем. И вот обещает людям. Чистой воды популизм. С большим трудом в течение долгих лет мы как-то налаживали отношения, но пришла Собчак и вновь пытается раскачать обстановку. Мы крайне возмущены! Надо Собчак призвать к ответственности. Это самый гнусный популизм, когда человек не разбирается в вопросе, а обещает, не зная последствий своих обещаний. Мы выступаем категорически против!», — сказал господин Бессонов.
15 регион