
Южная Осетия открывает границу с Россией с 15 сентября без ограничений, заявил Президента республики Анатолий Бибилов. Об этом глава государства сообщил на очередном заседании Оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории Южной Осетии, передает пресс-служба Президента.
Анатолий Бибилов заявил, что все ограничения, предпринятые руководством республики по противодействию распространения инфекции, были правильными.
«Если бы не было предпринято мер по ограничению пресечения границы между Россией и Южной Осетией, и если бы не было карантинных мер, то у нас в республике был бы всплеск коронавирусной инфекции. Нам удалось избежать немалого количества жертв среди населения», – сказал глава государства.
В то же время, Анатолий Бибилов выразил свое понимание, что ограничительные меры во многом создают проблемы социального характера, с пенсиями, пособиями, банковскими картами, а также выезда отдельных категории граждан на медобследование за пределы РЮО.
«Считаю, что дорогу нужно открыть с 15 сентября без ограничений. За это время наши дети пойдут в школу, начнется учебный процесс в полном объеме. При этом принимая во внимание возможные риски с открытием границы. Поэтому поручаю министерству здравоохранения нарастить имеющиеся на сегодняшний день запасы медикаментов и расходных материалов, а также быть готовыми принимать больных», – заявил Бибилов.
Президент отметил, что за это время будут согласованы действия с российской стороной и созданы одинаковые условия при пересечении границы для всех граждан РЮО и РФ.