
Жильцы новостройки на улице Станиславского жалуются на состояние дома. Об этом сообщает ГТРК «Алания».
По словам жильцов, проблемы появились еще в процессе строительства. Объект передавали из рук в руки разные строительные компании. Здание должно было быть семиэтажным. В итоге в эксплуатацию сдали двенадцатиэтажку из 49 квартир и коммерческих площадей.
Многоэтажку не сразу подключили к электроэнергии, поскольку застройщик не выполнил техническое условие. На свой баланс здание приняла управляющая компания «Домоуправление №1». Электричество подключили. Затем дом передали на баланс муниципальной управляющей организации.
Сейчас жильцы жалуются на искусственное озеро в подвале дома. Людей также не устраивает штукатурка фасада, которая пробила лобовое стекло припаркованного автомобиля. Кроме того, по словам жителей дома, аварийный фасад угрожает жизни прохожих. Тротуар, по которому ежедневно в детский парк ходят десятки людей, в том числе и дети, проходит вдоль опасного дома.
Жильцы пытались решить проблему самостоятельно, но инициативную группу не поддержали.
«В основном все квартиры продаются. Собственники, которые продают квартиры, говорят, что их это не касается», — сказала жительница дома Марина Гергиева.
Отметим, что в течение 5 лет после сдачи жилого объекта гарантийную ответственность за него несет застройщик. Однако строительная компания прекратила свое существование сразу после завершения работ.
Жители обращались и в администрацию города, и в коммунальную службу. Сейчас они намерены писать жалобу в прокуратуру.