
Фермер из Чиколы получил грант в 18 млн рублей на развитие сельского хозяйства, предоставив ложные документы, и потратил деньги на личные нужды, сообщили «КрыльямTV» в пресс-службе МЫД Северной Осетии.
По информации ведомства, 50-летний руководитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств Ирафского района в мае 2019 года предоставил в министерство сельского хозяйства и продовольствия Северной Осетии заявление на получение гранта на приобретение животных в количестве 200 голов.
«Для получения гранта необходимо было иметь на банковском счете собственных денег в размере 40% от общей стоимости приобретаемого поголовья. Предприниматель к заявке приложил поддельную справку о якобы имеющихся на его банковском счете 12 млн рублей», — отмечает пресс-служба.
В полиции уточнили, что на основании предоставленных документов, конкурсная комиссия сельхоздепартамента приняла решение о выдачи ему гранта на развитие КФХ в сумме 18 млн рублей.
Незаконно полученные деньги фермер потратил на личные нужды. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).