
В Северной Осетии сохраняется острая нехватка специалистов рабочих профессий. Жители республики предпочитают работу с высокой зарплатой работу на госслужбе, рассказала «КрыльямTV» начальник отдела программ занятости и анализа рынка труда комитета занятости населения Лариса Каболова.
По словам чиновника, база данных службы занятости на 60% состоит из вакансий рабочих профессий. Также жителей не устраивает предлагаемый работодателями доход, который составляет 13,5 тысяч рублей. Это вдвое ниже, чем средняя зарплата по республике — 27 тысяч рублей.
Между тем, по информации Каболовой, по состоянию на 1 декабря численность безработных, которые стоят на учете, составляет 5,4 тысяч человек.
«Аналогичный показатель прошлого года был равен 6,7 тысяч человек, а уровень регистрируемой безработицы составлял 1,6%, это на 0,4% ниже», — сообщила Каболова.
Собеседник портала добавила, что большинство безработных составляет молодежь, которая, как правило, ждет вакансии юристов, экономистов и менеджеров.