
Североосетинский журналист Руслан Тотров взят под государственную защиту. Ранее на него было совершенно нападение после публикаций и цикла передач об общественно-политическом кризисе в Южной Осетии.
Тотров будет обеспечиваться госзащитой по меньшей мере на период расследования уголовного дела о воспрепятствовании законной деятельности журналиста, сопряжённом с насилием, сообщил источник в правоохранительных органах Северной Осетии.
По версии следствия, телесные повреждения журналисту нанес заместитель министра обороны Южной Осетии Сергей Кабисов. После инцидента он покинул Россию. В рамках расследования уголовного дела в качестве подозреваемого уже допрошен предприниматель Руслан Танделов, приятель Кабисова.
Нападение на Руслана Тотрова произошло 21 января в центре Владикавказа. Двое вошли в офис, где тот записывает подкасты, и в нецензурной форме потребовали прекратить «писать неправду» о Президенте Южной Осетии. После этого один из них ударил журналиста. Тотрову потребовалась медицинская помощь.
После того, как правоохранительные органы начали доследственную проверку в рамках статьи о «воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов», вице-спикер Южной Осетии Петр Гассиев заявил, что Руслан Тотров не может считаться журналистом, а он якобы только блогер.