
Дебютное выступление фехтовальщицы Мананы Саумовой на первенствах мира и Европы прошло успешно. Девушка привезла три серебряные медали из Франции и Сербии. На престижных спортивных площадках пришлось нелегко, признается Манана. Защищала честь страны, скрестив шпаги с опытной итальянской спортсменкой.
Манана Саумова семь лет занимается фехтованием. За это время девушка становилась победительницей первенств России по шпаге. В этом году Манана впервые выступала в составе сборной команды страны среди кадетов на первенствах мира и Европы. Соревнования проходили в марте и апреле во Франции и Сербии.
«Они очень много для меня значили, потому что это самые большие турниры в моей жизни. Я весь год к ним усердно готовилась. Мне не хотелось приехать на турнир просто так. Раз уж я удостоена чести выступать за сборную страны, мне хотелось уехать с медалью. А поехать и приехать без ничего, сами понимаете», — рассказала спортсменка.
Манана рассказывает: все бои были сложными – соперницы отлично подготовились к соревнованиям. И все же с обоих турниров осетинская спортсменка привезла три серебряные медали.
«Все-таки это спорт, в нем легко не бывает. Все бои были тяжелыми. В финале я встретилась с итальянкой – это наши главные соперницы. Мы и в команде им проиграли в финале. Но, видимо, не наше время было. Так что будем работать, будем побеждать», — уверена она.
По словам тренера Мананы Ирины Кесаевой ее воспитанница на турнирах выступила достойно. Во Франции на первенстве мира наша девушка стала единственной шпажисткой, которая защищала честь страны в личных соревнованиях.
«Она все бои фехтовала очень достойно. За первое место ей предстоял бой с итальянкой, которая недавно выиграла чемпионат мира в личных соревнованиях. Она провела бой на равных. Сборную команду страны она не подвела, и заняла второе место», — говорит тренер.
Этот сезон для Мананы Саумовой завершился удачно. Сейчас спортсменке предстоит непродолжительный отдых. После тренировки возобновятся – нужно готовиться к новым стартам. С сентября Манана Саумова будет выступать уже в возрастной категории до 20 лет.
ГТРК «Алания»