Мурат Гассиев поддержал «Спартак»

После выездной победы в Ставрополе «спартаковцы» с хорошим настроением вышли на матч с пятигорским «Машуком», расположившимся по соседству в турнирной таблице.

Немногочисленную публику вновь, как и на первом матче календарного года, помимо диктора стадиона приветствовал ди-джей, пытавшийся через специально установленные на беговой дорожке усилители растормошить болельщиков настойчивыми призывами активно поддерживать свою команду. Из-за раннего начала матча на трибунах было не так уж много зрителей, и показательно, что спустя всего час, центральная трибуна арены выглядела уже гораздо солиднее в плане посещаемости.

Поддержать команду в этот день на стадион пришли председатель республиканского правительства Таймураз Тускаев и главная на сегодняшний день боксерская звезда России — Мурат Гассиев. И как оказалось, нога у впервые посетившего игру «Спартака», «Ирона», оказалась фартовой.

В стартовом составе гостей на поле вышли сразу трое воспитанников осетинского футбола, что в очередной раз подтвердило аксиому, что мы регион-донор по числу экспортируемых в другие команды футбольных кадров.

Первые полчаса матча выдались откровенно скучными. Вязкая игра на невысоких скоростях преимущественно в середине поля с редкими вылазками красно-желтых к воротам соперника. В актив хозяев за это время можно разве занести удары по воротам в исполнения Букия и Гатикоева. Гости же и вовсе не помышляли об атаке, словно пределом их мечтаний была нулевая ничья.

Судьба матча практически неожиданно решилась в конце тайма, когда в течение пяти минут мяч дважды побывал в воротах гостей. Сначала автоголом отметился защитник Демидов, срезавший мяч в свои ворота, после возникшей во вратарской площади сутолоки. Спустя ровно пять минут хозяевам удалось забить уже самим. Самый активный в первом тайме в составе «Спартака» Гатикоев был сбит в гостевой штрафной, и Кобесов четко реализовал пенальти, сделав счет 2-0.

Второй тайм выдался куда интереснее первого. Гости, наконец-таки, освоившись на чужой арене, активизировались в атаке. Однако к чести хозяев поля, они не собирались играть на удержание мяча, усилив в свою очередь давление на ворота пятигорчан. Опасными ударами по воротам Будко отмечаются Гатикоев, Черчесов и Цораев. Гости отвечают двумя дальними, пусть неточными, но заставившими вздрогнуть, выстрелами в исполнении мощного Соловьева.

На 64-й минуте подопечным Валерия Заздрывных удалось реализовать одну из редких своих атак. Оставленный без присмотра на левом краю штрафной Хабалов получил выверенную передачу с противоположного фланга и хладнокровно отправил мяч в створ мимо Аршиева. После пропущенного гола, владикавказцам удается сразу отодвинуть игру от своих ворот, не дав гостям возможности развить свой успех.

Дважды опаснейшими ударами в створ отмечается вышедший на замену Жабкин, и оба раза киппер выручает свою команду, выуживая мяч сначала из девятки, затем и нижнего дальнего угла ворот. Не попадают в створ, но напрягают оборону гостей своими прицельными ударами Черчесов и Закаев, также вступившие в игру по ходу второго тайма. А вышедший в уже добавленное время Кучиев, едва не первым же касанием мяча мог поставить красивую точку в матче, поразив ворота пятигорской команды. Мяч после его мощного удара потряс левую от вратаря стойку ворот и отскочил в поле. «Машук» было кинулся вперед, пытаясь таки спасти игру, но финальный свисток арбитра зафиксировал очередную победу двух Спартаков.

На послематчевой пресс-конференции наставник владикавказцев Спартак Гогниев отметил, что доволен и результатом и игрой своих футболистов. По его словам, во втором тайме у его команды было достаточно моментов, чтобы увеличить счет, но, к сожалению, их не удалось реализовать и как следствие не удалось избежать нервной концовки.

«Тем не менее, ребята молодцы, двигаемся дальше»,- сказал Гогниев.