Осетинские спортсмены завоевали три «золота» на первенстве СКФО по греко-римской борьбе

Во Дворце спорта «Манеж» финишировало первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. В среду прошли утешительные поединки за третье место и финальные схватки, в которых выступили пять осетинских борцов.

В категории 60 кг в финале боролись наш Даниэль Теблоев и Усман Эскерханов из Чечни. Поначалу осетинский «классик» проигрывал 0:5, но затем прибавил в активности и почти достал соперника, однако все же проиграл – 6:7 и завоевал «серебро».

Брат-близнец Даниэля, Давид Теблоев сражался в решающей схватке в весе 65 кг против Заура Шангереева (Дагестан). Наш борец в упорном поединке одержал верх со счетом 5:2 и стал чемпионом СКФО. В финале веса 92 кг Азамат Хубаев (РСО-А) уже через 15 секунд после начала поединка одержал чистую победу на туше над Ашотом Агамиряном (Ставропольский край), выиграв «золото».

Осетинский финал прошел в категории 110 кг, где Владислав Тезиев уверенно победил Аслана Рамонова со счетом 7:3 и занял первое место. В супертяжелом весе 120 кг «серебро» завоевал наш Давид Хозиев, уступивший первую строчку Астемиру Катханову из Кабардино-Балкарии.

Бронзовые медали выиграли Дзамболат Габеев (65 кг), Азамат Чочиев и Сармат Габиев (оба – 71 кг), Ролан Гулуев (80 кг).

По итогам турнира сборная Северной Осетии завоевала три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали. Все победители и призеры первенства СКФО будут участвовать в первенстве России по греко-римской борьбе (26.02 – 2.03, Омск).

«В целом, мы довольны итогами первенства СКФО. Главной нашей задачей был отбор на первенство России для дальнейшего попадания на первенства Европы и мира. Результат выступлений получился хорошим, но, естественно, рассчитывали на большее количество первых мест. К сожалению, ряд моментов, ошибок у ребят помешал добиться лучшего итога. Само первенство прошло на очень высоком уровне», — сказал главный тренер сборной Северной Осетии Нарт Цамакаев.