
На Северном Кавказе в сфере туризма и гостеприимства открыто более 300 вакансий. Об этом сообщила ТАСС аналитик макрорегиона Юг сервиса по поиску работы HeadHunter Анастасия Кабинова по итогам анализа рынка труда в сфере туризма и гостеприимства в СКФО.
«Сейчас на Северном Кавказе открыто более 300 вакансий в сфере туризма и гостеприимства, а с начала года работодатели из Северо-Кавказского региона разместили более 1 100 таких предложений. <…> По количеству открытых вакансий в сфере туризма и гостеприимства сейчас лидируют Ставропольский край, Республика Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия», — сказала Кабинова.
Наиболее востребованы повара, шеф-повара и сотрудники кухни, официанты, бармены, специалисты по размещению гостей, управляющие, а также специалисты по продаже и организации туров. По словам аналитика, по итогам первого квартала количество вакансий в сфере туризма и гостеприимства на Северном Кавказе осталось на уровне первого квартала прошлого 2021 года. В январе и феврале этого года аналитики фиксировали рост вакансий относительно тех же месяцев прошлого года, а с марта — снижение количества вакансий.
Средняя предлагаемая зарплата в сфере туризма и гостеприимства по Северному Кавказу в настоящее время — 35 тыс. рублей, при этом средний диапазон предлагаемых зарплат составляет 26,5 тыс.рублей — 50 тыс. рублей. За год она увеличилась на 5 тыс.рублей — в первом квартале прошлого года работодатели в среднем предлагали 30 тыс. рублей при среднем диапазоне предлагаемых зарплат в 22,5 тыс. рублей — 40 тыс. рублей.