
Во Владикавказе прошел ежегодный турнир по шахматам. Более 150 ребят в пяти возрастных категориях от 9 до 17 лет поборются за звание лучшего. В суперфинале на первенство России – только опытные игроки. В течение девяти дней участники будут сражаться в интеллектуальной игре. По итогам турнира жюри выберет сильнейших в каждой возрастной категории. Они и будут представлять республику на первенстве России.
Организаторы акции – федерация шахмат и министерство спорта республики. По их словам, с каждым годом желающих заниматься шахматами все больше.
«Это замечают, кстати, и наши соседи по СКФО, что уровень шахмат в Осетии повысился. За счет этого на общем собрании федерации СКФО мы отвоевали, буду так говорить, путевку, что в этом году СКФО по шахматам будет проводиться в Северной Осетии. Это для нас значимо, потому что, по сути, с 90-х годов за 25 лет СКФО у нас, в принципе, никогда не проводился»,- сказал президент федерации шахмат РСО-Алания Тамерлан Цопанов.
ГТРК «Алания»