
Назначенное на сегодня заседание по «делу Цкаева» не состоялось – утром стало известно, что заболел один из адвокатов стороны защиты. Кроме того, не пришла в суд и врач скорой помощи Цагараева, которая приезжала в Иристонский ОВД по вызову поздно вечером 31 октября.
Уже после отмены слушаний, адвокат семьи Цкаевых Анджелика Сикоева рассказывает, что ее коллеги, представляющие интересы подсудимых, продолжают откровенно хамить потерпевшей стороне. Она «возмущена таким недостойным поведением» и говорит о «нарушении адвокатской этики» – некоторые из адвокатов сами бывшие правоохранители. Они хоть и понимают всю незаконность действий своих подзащитных, подчеркивает Сикоева, но принимают то, как работает система допроса в полиции.
В беседу вступает и вдова Владимира Цкаева – Земфира.
«Вольное, уверенное поведение подсудимых и их адвокатов, которое они всячески демонстрируют на судебных заседаниях, имеют под собой почву. Так как до сих пор к уголовной ответственности не привлечен весь руководящий состав, под чьим руководством это все было сделано в 2015 году. Пока этого не будет, эти люди будут так себя вести. Хотелось бы обратиться к Михаилу Скокову с просьбой поломать систему, которая давно нуждается в колоссальном перевороте, почистить кадры и проводить с сотрудниками профилактические беседы», — сказала она.
Анджелика Сикоева собирается привлечь к уголовной ответственности медиков, которые пока проходят в качестве свидетелей, и доказать, что в действиях сотрудников реанимации РКБ имеется состав преступления, так как Цкаеву фактически не оказали медицинской помощи.
Она считает, что судебный процесс намеренно затягивают, чтобы у нескольких статей УК, которые вменяют подсудимым, вышел срок давности.
«Основа.News»