
Глава администрации Владикавказа Тамерлан Фарниев подал в суд на журналиста Мадину Сагееву. Это уже третье исковое заявление, которое поступило в судебные органы республики по факту её публикаций, сообщают «Кавказ. Реалии».
На этот раз основанием послужила публикация в телеграм-канале alanianews24 о крупной февральской аварии на водозаборе, вследствие которой большая часть Владикавказа почти на сутки осталась без водоснабжения. Причиной послужила авария на подстанции, питающей стратегический объект.
«Тамерлан Фарниев лично озвучил возможную причину аварии на водозаборе… Вполне можно предположить, что беспрецедентная авария случилась потому, что часть системы водоснабжения, оказывается, уже не в собственности МРСК (Межрегиональной распределительной сетевой компании). Возможно, последние два месяца ей владеет администрация Владикавказа. Или, может, это и вовсе теперь чей-то бизнес», – пишет alanianews24.
Тамерлан Фарниев счёл эти сведения порочащими его репутацию.
«Публикация содержит информацию о том, что истец нарушил действующее законодательство путём передачи муниципального имущества неизвестно в чью собственность», – говорится в исковом заявлении.
Глава Владикавказа попросил суд признать эти сведения не соответствующими действительности, обязать автора удалить их и опубликовать опровержение, взыскав при этом с неё 1 млн рублей.
Начало судебного процесса назначено на 14 апреля.
Ранее с исковыми требованиями в суд по поводу публикаций Мадины Сагеевой обратились глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и его компания «Рестораны Бавария». Они требуют взыскать с журналиста по 1 млн рублей за критические публикации.