
Следственные органы продлили до декабря расследование теракта в Беслане, которое было активизировано после обращения комитета «Матери Беслана», сообщила на пресс-конференции во вторник сопредседатель комитета Анета Гадиева.
«Расследование проводится формально. Его снова продлили до декабря», — сказала она.
По ее словам, следственная группа отказалась приобщать к делу решение Страсбургского суда.
«Будем предпринимать определенные меры. Мы напишем ходатайство, если оно опять будет отклонено, то подадим в суд», — сказала Гадиева.
В 2017 году Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить компенсацию (около €3 млн) пострадавшим в теракте и закончить расследование по делу. В постановлении ЕСПЧ утверждалось, что власти располагали конкретной информацией о планируемом в регионе террористическом акте против образовательного учреждения, но необходимые меры предприняты не были.
После этого комитет «Матери Беслана» вновь обратился в следственные органы России с требованием активизировать расследование, чтобы выявить виновных в допущении теракта.
Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тысяч человек — школьники, их родители и учителя, — оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.