
Ленинский райсуд Владикавказа удовлетворил исковое заявление прокуратуры о признании экстремистским печатного издания «Осетины на службе Третьего рейха. Факты массового сотрудничества осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны».
Массовое распространение данного материала может повлечь возбуждение социальной вражды либо розни, напрямую нарушает установленный законодательством РФ запрет на осуществление экстремистской деятельности.
Тираж издания в 2019 году составил 10 тысяч экземпляров. Кроме того, текст был размещён на нескольких сайтах в сети Интернет, страницы которых также должны быть внесены в список экстремистских материалов минюстом и федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Определение правового состояния данных информационных материалов как экстремистских позволяет в дальнейшем привлекать к ответственности за их распространение, производство или хранение, сообщает пресс-служба Верховного суда Северной Осетии.