
Следствие возбудило в отношении экс-помощника прокурора Сослана Созанова четвертое уголовное дело за бандитизм, сообщили «КрыльямTV» в ГСУ СК России по СКФО.
Уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм) в отношении Созанова было возбуждено 27 мая 2020 года.
По данным следствия, экс-помощник прокурора создал устойчивую вооруженную банду из двух человек, неустановленными следствием.
Участники вооруженной группы под руководством Созанова разработали план убийства жителя республики и 9 декабря 2010 года приехали к его дому, взяв с собой огнестрельное нарезное оружие. Убедившись, что человек находится дома, они установили за ним наблюдение.
«Когда мужчина вышел из дома и сел в свой автомобиль, участники банды надели на лица маски, вышли из машины и произвели выстрелы в жертву. Мужчина получил три огнестрельных ранения. После этого, банда облила его автомобиль горючим и подожгла, после этого преступники скрылись с места преступления», — сказал собеседник.
Он отметил, что несмотря на полученные ранения, потерпевшему удалось выбраться из горящего автомобиля и обратиться за медицинской помощью.
Напомним, ранее в отношении Созанова было возбуждено три уголовных дела по статьям — ч. 1 ст. 30, пп. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки с вымогательством в крупном размере), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
По данным следствия, с февраля по август 2018 года Сослан Созанов, используя свои служебные полномочия, потребовал от руководителя одной из коммерческих организаций взятку в размере миллиона рублей за общее покровительство.
Было проведено 14 обысков и 12 выемок. Имущество Созанова оценено в 200 млн рублей.
Верховный суд Северной Осетии 22 августа удовлетворил апелляционное представление Генпрокуратуры по СКФО и изменил меру пресечения Сослану Созанову с домашнего ареста на заключение под стражу в СИЗО. Созанова взяли под стражу в зале суда.
В конце прошлого года следствие заподозрило Созанова в покушении на убийство 10-летней давности.